Friday, March 25, 2016

Австралия, Виктория: Турадэн

Турадэн (Tooradin). 25 марта 2016. Фото (37) сделаны Canon PowerShot G16.
Отправились сначала в аэропорт легких самолетов Турадэн (Tooradin Airfield). Рядом - хороший сифуд ресторан, бар и бистро Плавники и Крылья (Fins and Wings restaurant, bar and bistro), в который придется вернутся скоро. Потом провели пару приятных часов с пеликанами и воспитанными чайками на набережной самого городка Турадэн. Что интересно, это чудесное место не забито людьми на Пасхальные праздники. Для сравнения - поедте в горы Данденонг в эти дни!


Турадэн (Tooradin) всего в 27 км от Фрэнкстон, района Мельбурна, в котором я сейчас живу. Это минут 20-25 на машине. Вобщем, близко. Идея была отправится к летной школе, которая в 4 км от Турадэн, посмотреть на самолеты и потом где-то перекусить. В Австралии в парках стоят совершенно бесплатные барбекьюшницы, люди часто семьями собираются и проводят хорошо время на свежем воздухе. Мы делаем это очень редко. Возле летной школы - ресторан Плавники и Крылья (Fins and Wings), в который я собираюсь, но в другой раз. Вот фото этого заведения со стороны.

Оказывается накануне нашего приезда, а именно 19 марта здесь неудачно приземлился маленький самолетик. При посадке раскололся на две части, было 4 человека на борту, никто не пострадал, что считай везение. Об этом говорили в ТВ Новостях и газеты писали.

Мне очень загадочной показалась ржавая баржа на заднем плане. Оказалось, судно звали Edwina May, куплено оно было местными судовладельцами, но вскорости попало в циклон Трэйси где-то в заливе Дарвина. Судовладелец решил судно отреставрировать и перетянул под Турадэн. Начал реставрировать в компании со своим сыном. Но в декабаре 1974 года прямо перед Рождеством его сын попал в циклон на другом их судне и пропал без вести, останки судна нашли лишь в 2004 году, 30 лет спустя после трагедии. Баржа же осталась ржаветь в манграх Турадэн. По сей день она здесь и привлекает внимание посетителей. Мне кажется, добавляет месту какую-то изюминку даже.

Мои фото на фоне лётного поля.

К воде доступа в этом районе нет. Мы немного проехали вперед и завернули влево на первую проселочную дорогу, которая нас привела к маленькому природному заповеднику Woodlot Lane Nature Reserve. На местной ферме с выжженной травой встретили огромную корову, впрочем вполне мирную.

В этих местах обитает коричневый бандикут, похожее на мышку животное, исчезающий вид из-за лисиц и даже кошек, которые их ловят и душат. Но мы этих зверюшек не встретили. Еще водятся змеи и они часто греются на солнышке прямо на дорожках, их, слава Богу, мы не встретили.

Это смотровая площадка - конец пути, дальше мангры, но мы пошли вдоль мангровых зарослей, хотели баржу сфотографировать.

Мангры малопривлекательные и баржу мы так и не сфотографировали, невозможно к ней пробраться, стоят всякие ограждения.

Вот такая здесь почва.

А это уже набережная Турадэн. Очень милое место для пикника в солнечную погоду.

Домик рыбака - музей, открыт по воскресеньям с 12 до 4.

Бакалейная. Не совсем) На самом деле дом старый по виду, но в 2012 году здесь открыли Чайные Комнаты Старый Причал (Tea Rooms Old Jetty), остается только догадываться что до этого было.

В Турадэн много пеликанов, потому как есть место разделки рыбы, ну и пеликанам здесь нравится.

Мангры в воде.

А это как раз и есть то самое место разделки пойманной рыбы. Чайки и пеликаны всенепременно здесь тусуются. При нас их два раза кормили. Любят это место рыбаки.

Чайка на переднем плане имеет странную форму шеи, это оттого, что у нее поперек горла стала рыбешка, которую на фото она только успела заглотнуть. Слопала громадную рыбу и даже жива осталась. Хотя думали, не проглотит.

Я хотела на фоне пеликанов запечатлеться.

Понравился домик рядом с Чайными Комнатами. Чудесная дачка могла бы быть.

Вот поближе фото этой потенциальной дачки.

А это мы устроились делать барбекью. Из мяса ягненка и морковки. Мини барбекью. Мало того, что пользование барбекьющницей бесплатно, еще и масло поставили, чтобы мясо не пригорало. И написали Пожалуйста пользуйтесь маслом, чтобы не пригорало или жарьте на фольге. Мы взяли масло.

Готовили без соли, но получилось вкусно. А потом на солнышке все быстро съели. Готовили минут 40, съели за 5 минут!

Вот такая мини вылазка в Пасхальную Пятницу получилась.

No comments:

Post a Comment

Follow Blog Directory & Business Pages - OnToplist.com