Monday, March 28, 2016

Австралия, Виктория: Ботанический сад роз Морнингтон

Ботанический сад роз Морнингтон (Mornington Botanic Rose Garden). 28 марта 2016. Фото (47) сделаны Canon PowerShot G16.
Мини экскурсия в маленькое королевство роз, ведь розы всегда вызывают утонченно-приятные ощущения. Это и парфюмерия, и внешняя красота, и хрупкость бытия, и чье-то любимое хобби. Сад роз в Морнингтон был создан волонтерами, открыт в 2008 году. Находится прямо на повороте на городок Морнингтон. После роз мы поехали кормить чаек на пляж Безопасность (Safety Beach), но сначала случайно попали в Дом и Парк Браэр (The Briars) на горе Марта (Mt Martha), тоже по моей инициативе.

Дорога на Морнингтон хорошая и местами вполне живописная.

Бджик) и мы уже у входа в сад роз.

Ротунда небольшая в саду.

Дальше - розы, розы, розы. Я различаю розы по цвету и некоторым явным деталям, но какой точно сорт сказать не могу. Очень нравятся чайные розы - на первом фото внизу.

Дом и Парк Браэр (The Briars, 450 Nepean Highway, Mt Martha 3934). Парк занимает 230 гектаров земли. Здесь хорошие треки и есть домики и места для наблюдения за птицами.

Дом Браэр был построен в 1851 году человеком по имени Александр Бэлкоумб (Alexander Balcombe). Александр был золотоискатель, но удача ему не сопуствовала и он обосновал на полуострове свою ферму и 40 гектаров земли выделил для виноградников, впрочем, виноградное дело у него тоже не пошло. Интересный факт, Александр Бэлкоумб родился на острове Святой Елены и его отец имел какие-то дела с Наполеоном, который прибыл на остров Святой Елены в изгнание. Некоторые вещи, которые имели отношение к императору были привезены в Австралию, они ранее выставлялись для обозрения посетителей в поместье Браэр, но, как нам сказал один посетитель, после взлома и кражи, дом закрыли. Во всяком случае мы не попали внутрь дома. Семья Бэлкоумб жила в доме вплоть до 1976 года, потом они дом отдали во владение Национальному Тресту (National Trust), а ферму продали Мэрии полуострова Морнингтон (Mornington Shire), которые ее стали охранять, культивировать, сохранять и сделали парк, доступный нам, посетителям. Да, сейчас проверила информацию насчет кражи. Таки да, в апреле 2014 была кража вещей, имеющих отношение к Наполеону. 20 лет хранилась здесь коллекция, это была самая большая коллекция вещей Наполеона за пределами Франции. Вот ссылка на статью : PRICELESS artefacts connected to Napoleon Bonaparte have been stolen from The Briars historic homestead in Mt Martha. Police are calling for witnesses after 11 pieces were stolen from the Napoleon collection at 11.22pm on Thursday. This included locks of Napoleon’s hair, a golden locket, a floral arrangement of Napoleon’s hair, a medallion and a ribbon inscribed my Napoleon in 1815. Further reading...

Разводят на ферме петухов и курочек, они мне были неинтересны и я снимки не делала. А также много здесь жирных белых какаду. Таких толстых я нигде до этого дня не видела.

Дальше мы поехали кормится на пляж Безопасность и кормить чаек заодно.

Купили в местном магазинчике, в самом начале пляжа, в том, который рядом с Cheap Chemist, чипсы и жаренное мясо акулы. Сели за столик и чайки нас окружили. Мне стало жалко одну одноногую чаечку и я ее с удовольствием покормила.

Это последнее фото было сделано в новой части Пляжа Безопасность, которая называется Гавань Марты (Martha Cove), но фото сделанные здесь серые и я думаю, в следующий раз подъеду, когда будет более веселая погода и сфотографирую это место, в частности мост, который проходит прямо над авто трассой, над которой устанновлен искусственный водоем.

No comments:

Post a Comment

Follow Blog Directory & Business Pages - OnToplist.com